関西芸術座

公演ヒストリー

1957-1980年 | 1981-2000年 | 2001-2016年 | 2017年-

NO. タイトル 原作・訳・脚色 演出 備考
1981 3 公演53 河原乞食の一座
-かくてシェイクスピア誕生-
作/ウイリアム・ギブソン
訳/大場建治
仲武司  
5 スタジオ8 十一ぴきのネコ 作/井上ひさし 楢崎英三 関西俳優協議会新人研修事業参加
8 スタジオ9 赤蟻 日本の近代古典
-シリーズその4-
作/中村正常 河東けい あべの夏まつり参加
息子 日本の近代古典
-シリーズその4-
作/小山内薫 山村弘三
10 公演54 あゝ青春高校野球 原作/瀬戸洋 上利勇三 中学校・高校巡演
10 こども劇場31 おかあさん、だいっきらい 原作/安藤美紀夫
脚色/道井直次
道井直次 全国こども・おやこ劇場巡演
小学校巡演
大阪こども演劇まつり参加
東京都優秀児童演劇選定優秀賞受賞
11 スタジオ10 朝まで…
-除兄弟と母呉己順-
作/岩田直二 岩田直二 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加
1982 3 公演55 臨界幻想 作/ふじた・あさや 河東けい 大阪府芸術劇場公演
6 スタジオ11 猫のダンス 作/デイヴィド・ホルマン
脚色/イヴ・グラフェイ
訳/道井直次・高山さと美
道井直次 全国こども・おやこ劇場巡演
中学校・高校巡演
9 スタジオ12 火のようにさみしい姉がいて 作/清水邦夫 森下昌秀 関西俳優協議会新人研修事業参加
あべの夏まつり参加
太平洋ベルトライン 作/岡安伸治 楢崎英三
11 スタジオ13 姥ざかり 原作/田辺聖子
脚色/新屋英子
道井直次 大阪新劇フェスティバル10周年記念参加
大阪文化祭参加
聖夜 作/ハラルト・ミュラー
訳/市川明
河東けい
1983 2 スタジオ14 かくて新年は
日本の近代古典
-シリーズその5-
作/森本 薫 富田悦史  
5 スタジオ15 ザ・シェルター 作/北村 想 森下昌秀 関西俳優協議会新人研修事業参加
8 スタジオ16 田舎町のアネクドート 作/A・ヴァンピーロフ
訳/桜井郁子
上利勇三 あべの夏まつり参加
9 公演57 オレたちのうた キミのうた 作/高 賛侑 岩田直二 中学校・高校巡演
11 公演56 十二人の怒れる男 作/レジナルド・ローズ
脚色/S・L・サージェル
訳/額田やえ子
上利勇三 大阪新劇フェスティバル参加
大阪新劇フェスティバル作品賞受賞
1984 2 公演58 パリの若者たち
-ぐらふぃてぃ・メトロ-
作/モーリス・イエンド
訳/高山さと美
道井直次  
3 合同 華やかな稜線 作/柴崎卓三 高谷昌男 大阪新劇団協議会合同公演
大阪新劇フェスティバル10周年記念特別企画
5 こども劇場32 おとうさんのつうしんぼ 原作/宮川ひろ
脚色/道井直次
道井直次 全国こども・おやこ劇場巡演
全日本子どものための舞台芸術大祭典参加
6 公演59 地の乳房 原作/水上勉
脚色/池田耕太郎
岩田直二  
9 公演60 サブウェイはいつもの
朝を迎える
作/駒来 慎 森下昌秀  
11 スタジオ17 遁走譜 作/真船 豊 道井直次 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加
大阪新劇フェスティバル作品賞受賞
1985 2 スタジオ18 ざまあみやがれ!
-GOTCHA!-
作/バリー・キーフ
訳/亀井賢二
楢崎英三  
4 こども劇場 ちいさいお城 作/マルシャーク
訳/西郷竹彦
楢崎英三  
ぶす 作/柴崎卓三 楢崎英三  
4 公演61 姥ときめき 原作/田辺聖子
脚色/新屋英子
道井直次  
5 公演63 奇蹟の人 原作/ウイリアム・ギブソン
訳/小津次郎
富田悦史 中学校・高校巡演
全国こども・おやこ劇場巡演
7 合同 じゃりン子チエ 原作/はるき悦巳
脚色/駒来 慎
道井直次 全国児童・青少年演劇協議会関西ブロック合同公演
全児演創立25周年記念公演
近畿こども・おやこ劇場巡演
全日本子どものための舞台芸術大祭典参加
11 公演62 冒した者 作/三好十郎 岩田直二 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化賞本賞受賞
大阪新劇フェスティバル作品賞受賞
1986 5 公演66 翔べ!その翼で
-空を飛んだ鶏と
銀色の松ボックリ-
作/可能あらた 仲 武司 創立30周年記念公演
中学校・高校巡演
6 公演64 西成山王ホテル 原作/黒岩重吾
脚色/梅林貴久生
道井直次 大阪芸術祭参加
大阪府民劇場例会
9 こども劇場33 ラレ子ちゃん、がんばれ! 作/道井直次 道井直次 創立30周年記念公演
全国こども・おやこ劇場巡演
11 公演65 また ときはめぐりて 原作/J・V・ドルーテン
翻案/梶本 潔
道井直次 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加
大阪文化祭奨励賞受賞
1987 6 公演67 中年ちゃらんぽらん 作/田辺聖子
脚色/新屋英子
道井直次 巡演
9 公演68 クラブ 作/吉田美彦 楢崎英三 創立30周年記念公演4作品連続上演
大阪新劇フェスティバル参加
記憶 作/清水 巖 仲 武司
奈落の神々 作/矢田嘉代子 岩田直二
紫煙の彼方に 作/重光 透 上利勇三 大阪新劇フェスティバル作品奨励賞受賞
11 公演69 もうひとつの教室-夜間中学- 作/廣澤 榮 富田悦史 大阪新劇フェスティバル参加
全国巡演
大阪文化祭賞受賞
1988 5 こども劇場34 じゃりン子チエ
-西萩町よ永遠なれ-
原作/はるき悦巳
脚色/駒来 慎
道井直次 こども・おやこ劇場巡演
5 スタジオ19 うたよみざる 作/川村光夫 岩田直二  
11 公演70 白球を遥か遠くに飛ばして 作/駒来 慎 楢崎英三 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加
1989 2 スタジオ20 刺殺遊戯 作/小松幹生 井上 諭  
4 公演71 すべってころんで 作/田辺聖子
脚色/新屋英子
道井直次 全国巡演
5 公演72
こども劇場
うたよみざる 作/川村光夫 岩田直二 全国巡演
10 スタジオ21 永遠の偶像 作/谷崎潤一郎 岩田直二 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加
1990 1 公演73 ムッシュー・フューグ
~夜の霧に吼う子ら~
作/リリアーヌ・アトラン
訳/小島達雄・波多野茂弥
河東けい  
1 公演74 新版 大阪城の虎 作/かたおかしろう 道井直次 中学校・高校巡演
大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加
3 合同 女殺し油地獄 原作/近松門左衛門
作/大西信行
高谷昌男 大阪新劇団協議会合同公演
4 こども劇場36 龍の子太郎 原作/松谷みよ子
脚色/新屋英子
道井直次 全国こども・おやこ劇場巡演
4 スタジオ22 まほうつかいのでし 作/横内謙介 大井敦代 関俳協新人研修事業参加
1991 1 公演78 十一ぴきのネコ 作/井上ひさし 上利勇三 中学校・高校巡演
1 合同 日本三文オペラ 原作/開高 健
脚色/かたおかしろう
熊井宏之 劇団コーロ5周年記念企画合同公演
2 公演75 月の海 -ダートムアの雪- 作/N・C・ハンター
訳/亀井賢二
瀬木宏康  
4 公演76 河童詫証文 作/栗原 省 仲 武司 全国巡演
8 公演77 一銭五厘の旗
-花森安治の仕事-
作/かたおかしろう 道井直次 各地労演例会
11 スタジオ23 ドライビングMissデイジー 作/アルフレッド・ウーリー
訳/奥村和己・川本燁子
岩田直二 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加
大阪新劇フェスティバル作品賞受賞
1992 2 合同 一休外伝 作/長谷川伸二 堀江ひろゆき 劇団大阪20周年記念企画合同公演
3 公演79 BABY LOVE ベイビーラブ 作/デイヴィッド・エドガー
訳/亀井賢二
道井直次  
1993 2 スタジオ24 ナツヤスミ語辞典 作/成井 豊 松本昇三  
4 公演81 希望をありがとう 原作/鹿島和夫
脚色/宮地 仙
伊武竜太 小型巡演
8 公演80 姥ざかり 原作/田辺聖子
脚色/新屋英子
道井直次 大阪労演例会
全国巡演
6 こども劇場37 モンスターホテルで
あいましょう
原作/柏葉幸子
脚色/柳川昌和
柳川昌和 こども劇場巡演
11 スタジオ25 なすの庭に、夏。 作/鈴江俊郎 鈴江俊郎 大阪新劇フェスティバル参加
関俳協新人研修事業参加
12 合同 ミュージカル邪馬台国物語 作/柿谷華王子
  高井良純
高井良純 日本ミュージカル研究会企画合同公演
1994 2 合同 なにわの甍 原作/川口真帆子
脚色/梅林貴久生
瀬木宏康 大阪新劇団協議会合同公演
大阪新劇フェスティバル20周年記念公演
3 スタジオ26 泰山木の木の下で 作/小山祐士 芝本 正  
5 公演82 薫ing 原作/岡田なおこ
脚色/宮地 仙
岩田直二 全国巡演
大阪新劇フェスティバル作品賞受賞
1995 3 合同 茶館 作/老 舎 夏 淳
須永克彦
劇団ぼうふら企画合同公演
4 スタジオ27 女の平和 作/アリストパネス
訳/高津春繁
脚本/田中千禾夫
    早野寿郎
河東けい 新スタジオこけら落とし
5 公演83 作/藤本義一 道井直次 大阪労演例会
巡演
7 こども劇場38 夕やけ色のトンネルで 原作/北原宗積
脚色/宮地 仙
松本昇三 全国巡演
10 公演84 奇蹟の人 原作/ウイリアム・ギブソン
訳/小津次郎
河東けい 全国巡演
11 スタジオ28 永遠の青空 作/砂本 量 大井敦代  
1996 3 合同 カッコーの巣の上を 原作/ケン・キージー
脚色/D・ワッサーマン
訳/小田島雄志・若子
広渡常敏 関西芸術座企画合同公演
8 スタジオ29 LONELY HEART
ロンリーハート
作/ベス・ヘンリー
訳/安達紫帆
門田 裕  
1997 2 合同 がめつい奴 作/菊田一夫 熊本 一 劇団大阪企画合同公演
3 スタジオ30 木の咲くとき 作/坂本真貴乃 大井敦代 創立40周年記念公演act1
8 公演85 おかあさん疲れたよ 作/田辺聖子
脚色/ふじたあさや
道井直次 創立40周年記念公演act2
大阪労演例会
巡演
9 公演86 遥かなる甲子園 原作/戸部良也
脚色/西岡誠一
鈴木完一郎 創立40周年記念公演act3
巡演
倉敷演劇鑑賞会賞特別賞受賞
広島市民劇場例会賞受賞
12 公演87 ロミオとジュリエット 作/シェイクスピア 岩田直二 創立40周年記念公演act4
大阪新劇フェスティバル参加
1998 3 合同 陽だまりの樹 原作/手塚治虫
脚色/内藤裕敬
内藤裕敬 大阪新劇団協議会合同公演
大阪新劇フェスティバル25周年記念公演
5 スタジオ31 バーディ 作/ナオミ・ウォレス
訳/亀井賢二
亀井賢二  
7 ファミリー劇場1 電光仮面 作/山本雄史 松本昇三  
9 公演88 薫ing 原作/岡田なおこ
脚色/宮地 仙
玉野井直樹 全国巡演
1999 2 合同 夢・桃中軒牛右衛門の 作/宮本 研 森本景文 劇団未来企画合同公演
3 スタジオ32 風が吹くとき 作/レイモンド・ブリッグス 亀井賢二  
4 公演89 宇宙のみなしご 原作/森 絵都
脚色/井上登紀子
松本昇三 巡演
7 スタジオ33 二人で乾杯

作/川﨑照代

岩田直二  
2000 2 合同 かれら自身の黄金の都市 作/アーノルド・ウェスカー
訳/小田島雄志・亀井賢二
筒井庸助 劇団アカデミー企画合同公演
3 スタジオ34 黄昏 作/アーネスト・トンプソン
訳/青井陽治・堤孝夫
門田 裕  
7 ファミリー劇場2 猫はしる 原作/工藤直子
脚色/勇来佳加
松本昇三  
9 スタジオ35 おかしな二人 
-女性版-
作/ニール・サイモン
訳/酒井洋子
亀井賢二 大阪新劇フェスティバル参加

1957-1980年 | 1981-2000年 | 2001-2016年 | 2017年-

ボイスサンプル

INFORMATION

  • 劇団員紹介
  • 演劇鑑賞行事をご検討中の先生方・団体さま
  • FUNFAN CLUB
  • お問い合わせ

関連リンク

  • 稽古場日記