関西芸術座

公演ヒストリー

1957-1980年 | 1981-2000年 | 2001-2016年 | 2017年-

NO. タイトル 原作・訳・脚色 演出 備考
1957 5 公演1 そら、又歌っている 作/M・フリッシュ
訳/加藤 衛
岩田直二 大阪労演例会
6 移動公演 麦ふみ 作/北条秀司 橘 正巳  
6 移動公演 佐渡狐 (オペレッタ狂言) 小松 徹  
10

公演2

作/藤本義一 道井直次 大阪労演例会
10 こども劇場1 少女と野獣 原作/ド・モーボン夫人
脚色/M・バルビュレ
訳/原 千代海
道井直次 大阪府教育委員会後援
大阪市教育委員会推薦
11   つばくろの歌 作/藤本義一 岩田直二 大阪市文化祭
12 スタジオ1 作/田中澄江 小松 徹  
神無月 作/大橋喜一 道井直次  
京都の虹 作//田中澄江 橘 正巳 大阪府民劇場奨励賞受賞
1958 2 公演3 長い墓標の列 作/福田善之 道井直次 大阪府民劇場指定
大阪府民劇場奨励賞受賞
4 こども劇場2 幸福はだれに来る 作/マルシャーク
訳/湯浅芳子
岩田直二 大阪府民劇場指定
5 勉強会1 女の家族 作/堀江史朗 橘 正巳  
死の前に 作/ストリンドベリー
訳/杉山 誠
小松 徹  
6 スタジオ2 守銭奴 作/モリエール
訳/鈴木力衛
道井直次 大阪府民劇場指定
8 市内巡回1 若い季節 作/有馬朝子 橘 正巳  
9 スタジオ3 野鴨 作/イプセン
訳/矢崎源九郎
岩田直二 大阪府民劇場奨励賞受賞 ・大阪日日新劇賞最優秀公演賞受賞
10 合同 作/阪中正夫 道井直次 くるみ座合同公演
阪中正夫追悼公演
11 公演4 岬の町の町会議員 原作/杉浦明平
脚色/村山知義
村山知義 大阪労演例会
12 勉強会2 囲まれた女 作/田口武男 波田久夫  
作/T・ウイリアムズ
訳/中田耕治
道井直次  
12 こども劇場3 うぬぼれうさぎ 作/ミハルコフ
訳/西郷竹彦
岩田直二 大阪府民劇場指定
1959 2 スタジオ4 カルラールの
おかみさんの銃
作/ブレヒト
訳/加藤 衛
小松 徹 大阪府民劇場指定
アンチゴーヌ 作/ジャン・アヌイ
訳/芥川比呂志
道井直次
4 公演5 禿山の夜 作/大橋喜一 岩田直二 大阪労演例会
6 スタジオ5
市内巡回2
トタンの穴は星のよう 作/藤本義一 岩田直二  
9 公演6 鎖のひとつの環 作/藤本義一 道井直次  
12 公演7 北京の車夫 原作/老舎
脚色/梅阡
訳/大芝 孝
岩田直二 中国建国十周年慶祝公演
1960 1 こども劇場4 乞食と王子 作/ミハルコフ
訳//西郷竹彦
道井直次 大阪府民劇場指定
2 スタジオ6 或る尼僧への鎮魂歌 原作/W・フォークナー
脚色/A・カミュ
訳/白井健三
小松 徹  
4 公演8 作/小畑鉄男 岩田直二 大阪労演例会
大阪日日新劇賞最優秀公演賞受賞
8 市内巡回3 獅子 作/三好十郎 橘 正巳  
10 こども劇場5 うぬぼれうさぎ 作/ミハルコフ
訳/西郷竹彦
上利勇三  
11 合同 石の語る日 作/安部公房 道井直次 関西新劇人の会合同公演
11 合同 作/東川宗彦 岩田直二 大阪労演例会
京阪神新劇合同公演
1961 1 こども劇場6 チポリーノの冒険 作/ジャンニ・ロダーリ
脚色/岩田直二
橘 正巳  
1 スタジオ7 呉王夫差 作/山崎正和 道井直次  
5 移動公演 佐渡狐 A班 小松 徹  
B班 広野みどり  
5 水曜劇場1 ルリュ爺さんの遺言 作/R・マルタン・デュ・ガール
訳/堀口大学
岩田直二  
ピエール・パトラン先生 飜案/鈴木力衛 一杉 忠  
6 水曜劇場2 制服 作/安部公房 道井直次  
7 公演9 はたらき蜂 作/東川宗彦 岩田直二 大阪労演例会
大阪府民劇場賞受賞
9 水曜劇場3 礼服 作/秋元松代 岩田直二 大阪市民文化祭芸術賞受賞
11 水曜劇場4 白鳥の歌 作/アントン・チェーホフ
訳/原 卓也
橘 正巳  
結婚の申込 作/アントン・チェーホフ
飜訳/伊賀山昌三
道井直次  
披露宴 作/アントン・チェーホフ
訳/原 卓也
岩田直二  
1962 1 こども劇場7 ブレーメンの音楽隊 作/グリム
脚色/諸井条次
岩田直二  
2 水曜劇場5 息子たち 作/A・アルブーゾフ
訳/脇田万里子
道井直次  
9 水曜劇場6
市内巡回4
キューポラのある街 作/早船ちよ
脚色/蓬莱泰三
道井直次  
10 公演10 湿地帯 作/小林ひろし 岩田直二 大阪労演例会
大阪市民文化祭芸術賞受賞
大阪府芸術祭奨励賞受賞
12 合同 荷車の歌 作/山城 巴
脚色/寺島アキ子
大岡欽次 大阪新劇合同公演
大阪府民劇場奨励賞〈演技成果〉受賞
12 こども劇場8 森は生きている 作/マルシャーク
訳/湯浅芳子
岩田直二  
1963 5 こども劇場9 牛鬼退治 作/かたおかしろう 道井直次 大阪府民劇場奨励賞〈舞台効果〉受賞
5 公演11 大麦入りのチキンスープ 作/アーノルド・ウエスカー
訳/木村光一
小松 徹  
11 公演12 ひとりっ子 作/家城巳代治・寺田信義
脚色/橘 正巳
一杉 忠 各地労演公演
大阪府民劇場奨励賞受賞
9 公演13 米どころの報告 作/宇津木秀甫 岩田直二 大阪労演例会
11 合同 明日を紡ぐ娘たち 作/三期会・生活を記録する会 道井直次 大阪新劇合同公演
1964 5 こども劇場10 消えた殿様 作/今江祥智
脚色/森田 博
道井直次 小・中学校巡演
5 公演14 狐とぶどう 作/ギリエルメ・フィゲレイド
訳/牧原 純
小松 徹 高校巡演
大阪府民劇場奨励賞受賞
11 公演15 北京の茶館 作/老 舎
訳/黎 波
岩田直二 大阪労演例会
12 合同 女の勤行 作/菅 竜一 大岡欽治 関西新劇人の会
12 合同 お化けの面をひんめくれ 作/かたおかしろう 道井直次  
1965 3 公演16 小麦色の仲間たち 作/早乙女勝元
脚色/仲 武司
仲 武司
橘 正巳
各地労演公演
5 こども劇場11 カレドニア号出帆す 作/多田 徹 道井直次 小・中学校巡演
7 公演17 タービン工場 作/内田昌夫 岩田直二 各地労演公演
12 合同 デルタの夜明け 作/宇津木秀甫・東川宗彦・かたおかしろう・中谷 稔 岩田直二
道井直次
ベトナム人民・支援文化の夕べ
1966 5 こども劇場12 うぬぼれうさぎ 作/ミハルコフ
訳/西郷竹彦
上利勇三 小学校巡演
5 こども劇場13 はだかにされた貧乏神 作/小田 和正 岩田直二 中学校巡演
9 公演18 書けない黒板 作/こばやし・ひろし 小松 徹 大阪労演例会
11 公演19 大阪城の虎 作/かたおかしろう 道井直次 各地労演公演・高校巡演
大阪文化祭賞受賞
12 合同 鬼っ子行進曲 作/かたおかしろう 道井直次 こども演劇祭典
1967 5 こども劇場14 竜の子太郎 作/松谷みよこ
脚色/新屋英子
道井直次 創立10周年記念公演
小・中学校巡演
6 公演20 壊れ甕 作/クライスト
訳/手塚富雄
小松 徹 高校・劇場巡演
8 公演21 政商伝 作/多田俊平
改修/岩田直二
岩田直二 創立10周年記念公演
大阪労演例会
11 合同 零余子(むかご) 作/長谷川伸二 長谷川伸二
酒井光雄
 
1968 5 こども劇場15 にっくいさるめと
かにどんたち
作/多田 徹 富田悦史 小学校巡演
5 こども劇場16 アーニ・クーニの歌 作/ジャニーヌ・パピィ
脚色/北沢杏子
一杉 忠 中学校巡演
6 公演22 赤い陣羽織 作/木下順二 岩田直二 高校巡演
天満のとらやん 作/かたおかしろう 上利勇三
9 公演23 おりん口伝 作/松田解子
脚色/作間雄二
道井直次 大阪労演例会
1969 5 こども劇場17 牛鬼退治 作/かたおかしろう 道井直次 小・中学校巡演
5 公演24 花咲くチェリー 作/ロバート・ボルト
訳/木村光一
小松 徹  
9 公演25 仏さわぎ 作/東川宗彦 岩田直二 大阪労演例会
  公演26 アンネの日記 作/アンネ・フランク
脚色/フランセ・グリドリッチ
  アルバート・ハケット
訳/菅原 卓
上利勇三 巡演
1970 5 こども劇場18 こまんじゃこ物語 作/多田 徹 道井直次  
6 合同 演劇行動 構成/仲 武司・一杉 忠 仲武司
一杉 忠
 
送電線 作/広渡常敏 一杉 忠  
11 公演27 日本の言論1961 作/ふじた・あさや 岩田直二 大阪労演例会
1971 2 こども劇場20 三匹の子ぶた 作/ミハルコフ
訳/西郷竹彦
広野みどり
道井直次
文化庁・僻地公演参加
ぶす 作/柴崎卓三 道井直次
3 公演28 あの国とこの国と 作/木谷茂生 小松 徹  
5 こども劇場19 カレドニア号出帆す 作/多田 徹
改修/道井直次
富田悦史  
6 公演29 見知らぬ人 作/真船 豊 岩田直二  
9 公演30 てのひらの詩 作/柴崎卓三 道井直次  
12 公演31 混血児 作/ラングストン・ヒューズ
訳/木島 始
仲 武司 高校巡演
1972 3 公演32 トロイアの女たち 原作/エウリピデス
作/J・P・サルトル
訳/芥川比呂志
河東けい  
5 こども劇場21 ちいさいお城 作/マルシャーク
訳/西郷竹彦
一杉 忠 小・中学校巡演
花刀 作/多田 徹 一杉 忠
三年寝太郎 作/木下順二 仲 武司
6 こども劇場22 竜の子太郎 作/松谷みよ子
脚色/新屋英子
道井直次 小・中学校巡演
全国こども・おやこ劇場巡演
東京都優秀児童演劇選定奨励賞受賞
10 公演33 大阪城の虎 作/かたおかしろう 道井直次 労演・各地巡演
1973 3 こども劇場23 へこき三良 原作/儀間比呂志
脚色/道井直次
道井直次 小・中学校巡演
全国こども・おやこ劇場巡演
4 公演34 ケイトンズビル事件の9人 作/ダニエル・ベリガン
訳/有吉佐和子
小松 徹  
4 こども劇場24 むくげとモーゼル 作/しかた しん 上利勇三 中学校・高校巡演
7 合同 かっぱ物語(「がわっぱ」より) 原作/たかしよいち
脚色/安岐四郎
道井直次 大阪こども演劇まつり
9 公演35 またふたたびの道 原作/李 恢成
脚色/柴崎卓三
道井直次  
11 公演36 橋・贈物 作/マリオ・フラッティ
訳/岩田治彦
一杉 忠  
1974 3 公演37 兵卒タナカ 作/ゲオルグ・カイザー
訳/岩渕達治
岩田直二  
4 こども劇場25 しばてん太郎 原作/田島征三 道井直次 小・中学校巡演
全国こども・おやこ劇場巡演
5   大阪城の虎 作/かたおかしろう 道井直次 高校巡演
9 公演38 蛍を殺すな-寛容な時代- 作/清水 巖 仲 武司  
11 公演39 焼跡お蝶始末記 作/柴崎卓三 道井直次  
1975 2 公演40 作/土屋 清 小松 徹  
6 公演41 タルチェフ 作/モリエール
訳/鈴木力衛
富田悦史  
6 こども劇場26 つちぐも 作/荒木昭夫 道井直次 小・中学校巡演
全国こども・おやこ劇場巡演
10 公演42 作/藤本義一 道井直次 大阪文化祭賞受賞
1976 3 公演43 大枝の鬼 作/かたおかしろう 一杉 忠  
10 公演44 熊とよばれたあいつ、セザンヌ 作/柴崎卓三 道井直次  
1977 2 公演45 愛火 作/泉 鏡花 岩田直二  
3 合同 四季の女たち
-民話と女と戦争と-
作/かたおかしろう 岡村嘉隆 大阪新劇団協議会企画公演
大阪府民劇場
4 こども劇場27 たちあがれ、ピノッキオくん!
-学校ぎらいものがたりー
作/道井直次 道井直次 創立20周年記念公演
全国こども・おやこ劇場巡演
5 公演46 奇蹟の人 原作/ウイリアム・ギブソン
訳/小津次郎
富田悦史 創立20周年記念公演
中学校・高校巡演
9 公演47 初代桂春団治 原作/長谷川幸延
脚本/館 直志
道井直次 創立20周年記念公演
大阪新劇フェスティバル参加
1978 2 公演48 自殺ごっこ-寛容な時代Ⅱ- 作/清水 巖 仲 武司 創立20周年記念公演
5 スタジオ1 剃刀  日本の近代古典
-シリーズその1-
作/中村吉蔵 山村弘三  
6 こども劇場28 竜の子太郎 作/松谷みよ子
脚色/新屋英子
道井直次 全国こども・おやこ劇場巡演
各地教育委員会推薦
東京都優秀児童演劇選定奨励賞受賞
7 合同 小さい潜水艦に恋をした
でかすぎるクジラの話
作/野坂昭如
脚色/柴崎卓三
道井直次 こども演劇まつり
大阪府助成公演
8 スタジオ2 ザ・ダムウェイター
-料理昇降機-
作/ハロルド・ピンター
訳/喜志哲雄
森下昌秀 関西俳優協議会新人研修事業参加
9 公演49 化石の街 作/佐々木博子 上利勇三 大阪新劇フェスティバル参加
1979 3 公演50 ウイリアム・テルは
悲しい目をしている
作/アルホンス・サストレ
訳/興津憲作
道井直次  
7 スタジオ3 生きている小平次
日本の近代古典
-シリーズその2-
作/鈴木泉三郎 岩田直二  
9 こども劇場29 かあさんが話してくれた
戦争の話
作/野坂昭如
脚色/柴崎卓三
道井直次 全国こども・おやこ劇場巡演
小学校巡演
10 公演52 大阪城の虎 作/かたおかしろう 道井直次 中学校・高校巡演
全国こども・おやこ劇場巡演
11 スタジオ4 ベルナルダ・アルバの家 作/F・ガルーシア・ロルカ
訳/やまだ肇
河東けい 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加
1980 2 公演51 長い墓標の列 作/福田善之 道井直次  
4 スタジオ5 その妹 日本の近代古典
-シリーズその3-
作/武者小路実篤 岩田直二  
8 スタジオ6 石を狙え 作/ギィ・ホワシィ
訳/宮原庸太郎
楢崎英三 関西俳優協議会新人研修事業参加
あべの夏まつり参加
大海原で 作/ムロジェック
訳/工藤幸雄
山本啓一郎
10 スタジオ7 父さんとよばれないパパ 作/柴崎卓三 道井直次 全国こども・おやこ劇場巡演
小学校巡演
大阪こども演劇まつり参加
11 こども劇場30 へこき三良 原作/儀間比呂志
脚色/道井直次
富田悦史 大阪新劇フェスティバル参加
大阪文化祭参加

1957-1980年 | 1981-2000年 | 2001-2016年 | 2017年-

ボイスサンプル

INFORMATION

  • 劇団員紹介
  • 演劇鑑賞行事をご検討中の先生方・団体さま
  • FUNFAN CLUB
  • お問い合わせ

関連リンク

  • 稽古場日記